Расширенное заседание Коллегии по вопросам кадровой политики при Департаменте государственной гражданской службы и кадровой политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоялось 25 сентября 2019 года в г. Белоярском

25.09.2019

Организаторами мероприятия выступили Департамент государственной гражданской службы и кадровой политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Администрация Белоярского района.

2.jpgВ заседании, прошедшем в формате ВКС, приняли участие более 200 человек, включая членов Коллегии по вопросам кадровой политики, руководителей и специалистов кадровых служб органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, представителей Депгосслужбы Югры, Общественного совета при Депгосслужбы Югры.

Темой Коллегии стало повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления путем формирования профессионального кадрового состава.

Открывая заседание, глава Белоярского района Сергей Маненков отметил, что в Белоярском сформирована стабильная команда управленцев, которая работает на результат. И это заметно по результатам деятельности. Белоярский район, традиционно, в лидерах по социально-экономическому развитию в регионе.

1.jpgПо словам Ирины Астапенко, директора Депгосслужбы Югры, Белоярский район не случайно выбран для проведения выездной коллеги: «Отмечаются высокие результаты Белоярского района. Мы с вами помним, что распространяли практику Белоярского района по формированию органов местного самоуправления, наиболее оптимального кадрового состава, структуры, штатного расписания. И эта практика сегодня тиражируется на другие муниципалитеты».

О перспективах развития муниципальной службы в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с учетом Указа Президента Российской Федерации от 24.06.2019 № 288 «Об основных направлениях развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2019-2021 годы рассказала Лариса Самохвалова, начальник Управления государственной гражданской и муниципальной службы Депгосслужбы Югры.

Современные формы поиска и отбора кадров на муниципальную службу осветила Лариса Красильникова, заместитель директора Регионального института управления. Своим опытом в данном направлении поделились представители муниципальных образований автономного округа – Елена Фортуна, начальник Управления по кадрам и делопроизводству администрации города Покачи и Галина Чухрий, специалист-эксперт отдела муниципальной службы, кадров и организационных вопросов администрации города Когалыма.

В продолжение темы Ирина Слинкина, заместитель начальника отдела профессионального развития кадрового состава и резерва Депгосслужбы Югры, рассказала о применении оценки личностно-профессиональных и управленческих компетенций при работе с персоналом в органах местного самоуправления Югры.

Учитывая широкий спектр задач, стоящих в настоящее время перед муниципальными властями, большой объем и многоплановость работы сотрудников муниципалитетов, особую актуальность имеет создание системы мотивации, в том числе нематериальной, направленной на повышение эффективности работы муниципальных служащих. Об особенностях такой системы рассказали Ирина Лаптева, консультант отдела государственной гражданской службы и контроля Управления государственной гражданской и муниципальной службы Депгосслужбы Югры, а также Наталья Бандура, начальник управления кадров и муниципальной службы Администрации города Сургута и Марина Первухина Александровна, заместитель управляющего делами - начальник отдела муниципальной службы управления делами администрации Белоярского района.

Присутствующие в г.Белоярском сотрудники кадровых подразделений муниципальных образований Югры получили возможность теорию подкрепить практикой: для них представителями автономного учреждения ХМАО-Югры «Региональный институт управления» проведено практическое занятие на тему «Портфель практических инструментов отбора и оценки». Кадровики ознакомились с комплексным методом оценки компетенций, методикой оценки анкеты и резюме, разобрали со специалистами учреждения практические ситуации.