Анна Петровна Куташова – глава администрации Октябрьского района.

Вопрос № 2

главы администрации муниципального образования Октябрьский район

Анны Петровны Куташовой

по вопросу «О результатах социологического опроса населения по вопросам оценки качества услуг, предоставляемых гражданам учреждениями социальной сферы муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

Октябрьский район по итогам исследований имеет в совокупности наименьший сводный показатель. Специалисты администрации в разрезе отраслей после получения результатов провели сравнительный анализ с итогами прошлого года и проводят работу по выявлению причин низкого рейтинга.

Что касается сравнения с 2012 годом, по направлениям Образование, физическая культура и спорт, здравоохранение  показатель не уменьшился, но и сильно не увеличился. Снижение произошло из-за включения низких величин, как удовлетворенность по предоставлению профессионального образования, которое не осуществляется на территории района.

По выяснению причин определилось несколько направлений. Это:

1. Слабая информированность населения о проводимой работе в администрациях и учреждениях;
  2. Слабая материально-техническая база учреждений культуры (наибольшее  влияние оказал долгострой в пгт. Октябрьское);
  3. Низкая активность общественных советов по отраслям и территориям;
  4. Низкая активность работы с населением руководителей учреждений;
  5. Не всегда согласованное планирование мероприятий между уровнями власти (муниципалитеты первого и второго уровня);

Мероприятия для повышения рейтинга:

1. Увеличение тиража местных периодических изданий и пересмотр тематических рубрик;
  2. Расширение каналов вещания различных телекомпаний (Местная Кода, Норд, Югория)
  3. Непосредственные встречи с населением;
  4. Публичные творческие отчеты, учреждений и коллективов;
  5. Создание и активизация работы общественных советов по отраслям
  6. Гласность по контролю за ходом строительства новых объектов
  7. Повышение требований к профессиональной подготовке руководителей учреждений

Предложения для включения в проект решения Совета при Губернаторе ХМАО-Югры по противодействию коррупции:

1. При проведении опроса на территории Октябрьского района исключить из перечня вопросы, касающиеся удовлетворения населения качеством услуг в сфере начального профессионального, среднего профессионального и высшего образования, так как на территории муниципального образования данные учебные заведения отсутствуют;
  2. Рассмотреть возможность проводить единый централизованный опрос, результаты доводить  до всех отраслевых Департаментов Правительства ХМАО-Югры и муниципальных образований ХМАО-Югры.

Опубликовано: 04.04.2016 12:22        Обновлено: 04.04.2016 12:22