1. О результатах мониторинга мнения населения о состоянии и эффективности противодействия коррупции на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 2013 год.

директора Департамента общественных и внешних связей

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Результаты социологического исследования 2013 года свидетельствуют об относительно невысокой распространенности коррупции на территории автономного округа. Доля респондентов, указавших, что коррупция осложняет их жизнь, составила 10,5%. Этот показатель близок доле участников опроса 2013 года, признавшихся в использовании в течение последнего года коррупционных схем для решения своих проблем – 12,5%. Как среди населения, так и в экспертном сообществе преобладает мнение о том, что уровень коррупции в ХМАО-Югре находится на среднем для России уровне или ниже, чем в других субъектах Российской Федерации. Следует отметить, что эксперты оценивают ситуацию с коррупцией в автономном округе более оптимистично, чем население.

О том, что уровень коррупции в округе вырос, чаще, чем другие участники опроса, заявляли жители Пыть-Яха, Сургута, Кондинского, Нефтеюганского, Сургутского районов. О снижении за последний год уровня коррупции в ХМАО-Югре заявляли преимущественно жители Когалыма, Лангепаса, Нягани, Покачей, Югорска, Октябрьского района.

Оценка вовлеченности жителей Югры в коррупционные действия на бытовом уровне

Подавляющее большинство опрошенных жителей автономного округа (86,5%) заявили, что за последний год не прибегали для решения своих проблем к коррупционным действиям. 11,0% опрошенных признались, что для решения своих проблем были вынуждены стимулировать должностных лиц или работников, от которых зависит такое решение: делать подарки, давать им деньги, оказывать встречные услуги. Еще 1,5% участников опроса указали, что за последний год часто прибегали к такому стимулированию.

Чаще других об использовании коррупционных схем при решении своих вопросов заявляли опрошенные жители Покачей, Сургута, Урая, Октябрьского, Сургутского районов.

Жители автономного округа чаще всего используют коррупционные схемы при получении услуг в учреждениях здравоохранения (эту ситуацию отметили 34,8% респондентов, признавшихся в коррупционных действиях, или 4,3% от общего числа опрошенных); при получении услуг высших учебных заведений (22,2% от числа ответивших или 2,8% от общего числа опрошенных); детских дошкольных учреждений (11,7% ответивших или 1,4% от общего числа опрошенных), а также при общении с сотрудниками ГИБДД (24,4% ответивших или 3,0% от общего числа опрошенных).

О случаях вымогательства взяток, оказания встречных услуг, чаще заявляли жители Мегиона, Нижневартовска, Нягани, Сургута, Ханты-Мансийска, Нижневартовского, Ханты-Мансийского районов.

Оценка уровня информированности жителей Югры об антикоррупционной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления региона

45,0% опрошенных жителей Югры отметили, что информации в югорских СМИ об антикоррупционной политике органов власти недостаточно, тогда как по мнению 37,8% такой информации хватает. Еще 17,3% затруднились с ответом на данный вопрос.

43,1% респондентов «полностью удовлетворены» или «скорее удовлетворены» качеством информации об антикоррупционной деятельности органов власти, распространяемой югорскими СМИ, Примерно столько же участников опроса (40,1%), напротив, качеством этой информации «не удовлетворены» или «скорее не удовлетворены». Доля респондентов, затруднившихся с ответом на данный вопрос, составила 16,8%.

В 2013 году зафиксирована позитивная динамика доли респондентов, которые удовлетворены качеством информации об антикоррупционной деятельности (плюс 15,2% к показателю 2011 года).

35,5% и 35,0% опрошенных заявили, что информированы об антикоррупционной деятельности органов власти автономного округа и органов местного самоуправления. Следует отметить позитивную динамику показателя информированности населения об антикоррупционной деятельности, проводимой органами власти автономного округа и органами местного самоуправления за последние два года (плюс 11,9% и 12,3% соответственно).

Оценка эффективности деятельности органов государственной власти по борьбе с коррупцией

Антикоррупционные решения федеральных властей признали эффективными 21,5% опрошенных, органов власти Югры – 19,1%, местных властей – 18,7%.

Наиболее высоко опрошенные жители Югры оценили эффективность следующих мер по борьбе с коррупцией, проводимых в автономном округе:

- предоставление услуг в электронном виде («эффективной» или «скорее эффективной» эту меру сочли 56,4% респондентов);

- формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупции (54,9%);

- создание «телефона доверия» по фактам коррупционной направленности (52,4%).

Опубликовано: 04.04.2016 11:35        Обновлено: 04.04.2016 11:35