Черкунова Ирина Александровна – заместитель Главы Администрации города Ханты-Мансийска

О деятельности муниципальных комиссии по урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе

Выявление и урегулирование конфликта  интересов в отношении муниципальных служащих города Ханты-Мансийска осуществляется комиссиями по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

В городе Ханты-Мансийске создано и функционирует 9  комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов созданных при Думе города Ханты-Мансийска, Администрации города Ханты-Мансийска, её органах обладающих правами юридического лица.

Целями работы созданных комиссий являются обеспечение соблюдения муниципальными  служащими города Ханты-Мансийска  ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулированию конфликта интересов.

Деятельность комиссий регламентирована законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа- Югры, муниципальными правовыми актами города и осуществляется в соответствии с ежегодно утверждаемыми планами  мероприятий.

Основания для проведения заседаний Комиссии определены действующим законодательством.

Практика работы комиссии 2015года показала, что наиболее частыми причинами обращения в комиссию являются:

- уведомление о намерении выполнять иную оплачиваемую работу, на предмет возникновения конфликта интересов;

- уведомление организации о заключении трудового договора с гражданкой, ранее замещавшей должность муниципальной службы;

- обращения граждан, замещавших должности муниципальной службы, включенные в перечень должностей, утвержденный муниципальным правовым актом, о даче согласия на замещение должности в некоммерческой организации;

- материалы проверки по факту представления недостоверных сведений об имуществе муниципальным служащим.

-  представление, касающееся обеспечения соблюдения муниципальными служащими требований об урегулировании конфликта интересов.

Большое значение в работе муниципалитета уделяется профилактическим мероприятиям по устранению наиболее распространённых причин возникновения конфликта интересов.

На постоянной основе проводится разъяснительная работа направленная на доведение до служащих мер ответственности за непредотвращение или неурегулирование конфликта интересов. Также разъясняется о необходимости предания гласности каждого конфликта интересов и принятия мер ответственности предусмотренных законодательством Российской Федерации. Кроме того, разъяснительная работа проводится в виде треннингов, издания памяток и письменных разъяснений, индивидуального приёма муниципальных служащих должностными лицами кадровых служб.

На постоянной основе оказывается консультативная помощь муниципальным служащим.

Благодаря разъяснительной работе в период декларативной компании существенно улучшилась ситуация по вопросам  заполнения муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.  Одним из предпосылок повышения качества работы компании явилась активная работа сотрудников кадровых подразделений, направленная на раннюю сверку представленных сведений и тесное взаимодействие с соответствующими государственными структурами.

Информация о работе комиссий регулярно размещается на Официальном информационном портале органов местного самоуправления города Ханты-Мансийска в сети Интернет.

Опубликовано: 04.04.2016 11:16        Обновлено: 04.04.2016 11:16