О возможностях диагностической информационной системы тестирования  для определения уровня знаний государственных гражданских служащих Югры в сфере информационных технологий

Максимчук Ольга Владимировна

консультант отдела обеспечения

ситуационного центра Губернатора автономного округа

Управления развития информационного общества

Департамента информационных технологий

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

О возможностях диагностической информационной системы тестирования  для определения уровня знаний государственных гражданских служащих Югры в сфере информационных технологий

Диагностическая информационная система тестирования государственных гражданских служащих Ханты-Мансийского автономного округа - Югры предназначена для определения уровня знаний в сфере информационных технологий государственных гражданских служащих Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и кандидатов для участия в конкурсах по формированию кадрового резерва для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Она обеспечивает возможности:

• автоматизированного электронного тестирования с целью определения уровня компьютерной грамотности государственных гражданских служащих Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и кандидатов для участия в конкурсах по формированию кадрового резерва для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • проведения неограниченного количества диагностических тестов для неограниченного количества тестируемых с целью определения уровня компьютерной грамотности выбранной целевой группы;
  • автоматической обработки результатов прохождения теста, хранение и выдачу результатов тестирования в виде таблицы и диаграммы (процент правильных/неправильных ответов) по каждому подключению тестируемого и по каждому направлению.

Система тестирования рассчитана на пользователей, имеющих опыт работы с персональным компьютером на базе операционных систем Microsoft Windows на уровне квалифицированного пользователя, который должен уметь осуществлять базовые операции в стандартных Windows-приложениях, иметь навыки работы с офисными программными приложениями и обозревателями Интернет.

Основные направления тестирования:

1. Базовые знания информационных технологий;
  2. Навыки работы с операционными системами семейства Microsoft Windows 7;
  3. Навыки работы с редакторами электронных таблиц  семейства Microsoft Excel 2010;
  4. Навыки работы с приложениями для создания презентаций семейства Microsoft PowerPoint 2010;
  5. Навыки работы с Вэб-браузером  и программой для работы с электронной почтой (Internet Explorer 9.0 / Outlook 2010);
  6. Навыки работы с ресурсами Правительства РФ и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (в том числе Югорская социально-платежная карта, Портал государственных и муниципальных услуг Югры и т.д.).

Вопросная база информационной системы соответствует содержанию и требованиям российских нормативно-правовых актов, регламентирующих требования к аттестации и переподготовке государственных гражданских служащих в области информационных технологий и содержит 320 вопросов.

Типы вопросов:

• вопрос множественного выбора (выбор одного или нескольких правильных вариантов из 4 предложенных).
  • вопрос альтернативного выбора (выбор ответа «верно» - «неверно»).
  • вопрос с интерактивной областью выбора.
  • вопрос множественного выбора с иллюстрацией.

После прохождения теста тестируемый видит результат тестирования в виде таблицы и диаграммы (процент правильных/ неправильных ответов).

У администратора системы есть возможность просмотра результата каждого тестируемого в разрезе  по каждому подключению тестируемого и по каждому направлению.

Опубликовано: 18.03.2016 12:33        Обновлено: 18.03.2016 12:33