Доклад Бородкина А.В., Югорск, 2 вопрос

Глава города Югорска

Бородкин Андрей Викторович

О выявленных нарушениях требований антикоррупционного законодательства в части достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в органах местного самоуправления города Югорска

1.    Ежегодно в органах местного самоуправления города Югорска сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, супруг (супругов), несовершеннолетних детей представляют:

1)    Глава города Югорска;

2)    21 депутат думы города Югорска (за 2018 год -19);

3)    153 муниципальных служащих органов местного самоуправления

города Югорска, должности которых включены в соответствующие Перечни (администрация города Югорска -148 служащих предоставили 403 справки, Дума – 2 служащих предоставили 7 справок, КСП - 3 служащих предоставили 5 справок).

2. В отношении муниципальных служащих за последние три года нарушений достоверности и полноты представленных сведений не выявлено. То же самое показала проверка прокуратуры, проведенная по представленным сведениям за 2017 год.

3. Ситуация со сведениями о доходах депутатов Думы города Югорска, представленными за 2017 год в Департамент государственной гражданской службы и кадровой политики сложилась иная.

Справки были предоставлены всеми 21 депутатами. По результатам проведенной проверки достоверности предоставленных сведений в отношении 4 депутатов поступили заявления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о досрочном прекращении полномочий.

Думой города Югорска было организовано их рассмотрение в установленном порядке. На сегодняшний день прекращены полномочия депутатов Думы города Югорска А.С. Соколова, А.Ю. Харлова, А.А. Пантина. Вопрос прекращения полномочий депутата А.В. Беккера был перенесен по процедурным основаниям на заседание Думы, которое состоится в июне 2019.

4. Нами проанализирован каждый случай предоставления недостоверных и неполных сведений депутатами. Есть объективные и субъективные причины.

5. Считаем наиболее действенными мерами, направленным на предотвращение нарушений требований антикоррупционного законодательства:

1) индивидуальную работу с каждым муниципальным служащим и депутатом по разъяснению требований законодательства в части заполнения справок о доходах, мер ответственности за нарушение установленных требований, проводимую кадровыми службами;

2) обучение в сфере информационно-коммуникационных технологий для того, чтобы каждый депутат, муниципальный служащий мог сверить свои доходы, имущество, банковские счета с помощью доступных сервисов налоговой службы, Росреестра еще до предоставления в уполномоченный орган.

Опубликовано: 18.06.2019 11:28        Обновлено: 18.06.2019 11:28