доклад Ухаботов 2 вопрос УТОЧНЕННЫЙ

Председатель Думы города Лангепас

Ухаботов Андрей Иванович

Доклад руководителей органов местного самоуправления города Лангепаса по выявленным нарушениям требований антикоррупционного законодательства в части достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» с 2016 года установлена обязанность предоставления сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей лицами, замещающими муниципальные должности, независимо от того, как осуществляются ими полномочия на постоянной или непостоянной основе.

Во исполнение законодательства по противодействию коррупции в отношении депутатов председателем Думы города Лангепаса были утверждены:

- Положение о комиссии Думы города Лангепаса по противодействию коррупции;

- Положение о представлении депутатами Думы города Лангепаса, осуществляющими полномочия на непостоянной основе, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

- Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых депутатами, и соблюдения ограничений;

- Порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов и членов их семей на официальном сайте администрации города Лангепаса и предоставления этих сведений общероссийским и окружным средствам массовой информации для опубликования.

В рамках подготовки предоставления депутатами Думы города Лангепаса VI созыва сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год (далее - сведения) аппаратом Думы были проведены следующие мероприятия:

- депутатам направлялись федеральные, окружные и муниципальные нормативные акты, информационные материалы по соблюдению ограничений и запретов, исполнению обязанностей законодательства по противодействию коррупции;

- все депутаты были письменно уведомлены об обязанности, сроках предоставления сведений и подтвердили готовность предоставления данных сведений;

- 16.03.2017 проведена учеба с депутатами по теме «Заполнение справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 01.01.2016 по 31.12.2016»;

- депутаты получили разъяснения по перечню документов, необходимому для заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее - справки);

- каждому депутату оказывалась индивидуальная консультационная помощь по заполнению справок.

При приеме справок осуществлялась первичная оценка справок, направленная на выявление очевидного отсутствия необходимой информации, возможных неточностей, технических ошибок и оценивалась:

1) своевременность представления сведений;

2) соответствие представленных справок утвержденной форме;

3) правильность указания отчетного периода и отчетной даты, даты представления сведений, наличие подписей;

4) полнота заполнения соответствующих разделов справки.

За 2016 год сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера были представлены 20 депутатами Думы города Лангепаса VI созыва в Комиссию Думы города Лангепаса по противодействию коррупции.

В 2017 году прокуратурой города была проведена проверка достоверности и полноты сведений за 2016 год, по результатам которой выявлено, что двенадцатью депутатами Думы города Лангепаса представлены недостоверные сведения.

На основании представления прокуратуры Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры приняты решения о проведении Департаментом государственной гражданской службы и кадровой политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проверок достоверности и полноты сведений в отношении данных депутатов.

По результатам данной проверки были подтверждены факты представления недостоверных сведений, указанные в представлении прокуратуры города Лангепаса.

Выявленные факты представления недостоверных сведений не носят коррупционного характера. При представлении сведений депутаты не имели умысла о сокрытии доходов. Данные в справках, представленные депутатами, являются неполным указанием доходов, полученных по основному месту работы.

10.05.2018 четыре депутата Думы города Лангепаса прекратили досрочно свои полномочия.

В адрес восьми депутатов Думы города Лангепаса, представивших недостоверные сведения о доходах, мною направлены порицания по допущенным нарушениям и обращением внимания на недопустимость в дальнейшем случаев предоставления недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя и членов своих семей.

По итогам рассмотрения выявленных нарушений, 21.05.2018 с депутатами Думы города Лангепаса проведена повторно аппаратная учеба по вопросу «О нарушениях при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» с акцентированием особого внимания на заполнение разделов справки «Сведения о доходах», «Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях».

Проанализировав произошедшую ситуацию, Думой города Лангепаса впредь будет уделено пристальное внимание к представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатами Думы города.

Опубликовано: 25.05.2018 16:31        Обновлено: 25.05.2018 16:31