Доклад Сименяк 2 вопрос (2)

Председатель Думы Сургутского района

Сименяк Анатолий Петрович

Доклад руководителей органов местного самоуправления по выявленным нарушениям требований антикоррупционного законодательства в части достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

В целях соблюдения законодательства по противодействию коррупции каждому депутату Думы Сургутского района 30 января 2018 года были направлены письма с методическими материалами для ознакомления и дальнейшего использования, а именно:

1) порядок представления сведений;

2) методические рекомендации Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации;

3) основные новеллы в методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2018 году (за отчетный 2017 год);

4) форму справки;

5) рекомендуемый Департаментом государственной гражданской службы и кадровой политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры образец заполнения справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

31 января 2018 года после двенадцатого внеочередного заседания Думы Сургутского района была проведена аппаратная учеба с депутатами Думы Сургутского района по заполнению сведений о своих доходах, а также о доходах членов своей семьи.

Депутатам Думы Сургутского района была дана рекомендация заполнять сведения с использованием специального программного обеспечения «Справки БК» и ссылка на актуальную версию для скачивания на сайт Президента Российской Федерации.

Кроме этого депутаты были приглашены на практические занятия, которые проводились Департаментом государственной гражданской службы и кадровой политики ХМАО-Югры посредством видеоконференции по заполнению сведений 21 марта 2018 года.

В дальнейшем с каждым депутатом по всем возникающим вопросам индивидуально проводились консультации специалистом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Несмотря на предпринятые усилия, нарушения при предоставлении сведений депутатами Думы Сургутского района все-таки были выявлены.

Предоставление сведений в данном формате для депутатов впервые.

Многие из них по роду своей основной деятельности ранее не сталкивались с заполнением Справок о доходах, что и послужило непреднамеренным фактором недостоверного представления сведений.

Депутаты Думы Сургутского района ознакомлены с Обзором типичных нарушений, допущенных лицами, замещающими муниципальные должности в органах местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год.

Думой Сургутского района сделаны соответствующие выводы и следующем году планируется проводить с депутатами Думы Сургутского района больше мероприятий по оказанию информационной и методической помощи.

В целях предотвращения в дальнейшем депутатами Думы Сургутского района нарушений при заполнении сведений о своих доходах, а также о доходах членов своей семьи, планируется проведение дополнительных разъяснительных мероприятий.

Опубликовано: 24.09.2018 17:21        Обновлено: 24.09.2018 17:21